Отказ в выплате усыновлённому ребёнку единовременной денежной выплаты

Здравствуйте. Мной усыновлён ребёнок, который проживает с нами с 3-летнего возраста. 14 мая я обратилась в отдел опеки и попечительства с пакетом документов , кроме аттестата о среднем общем образовании, о выплате единовременного денежного пособия при получении усыновлённым ребёнком среднего общего образования. Сыну 20 мая исполнилось 18 лет и сегодня мне сообщили, что такая выплата нам не положена.( Закон Курганской области от 01ю04. 2014 г №20) Но ребёнок аттестат не получил ещё и считается школьником. Я обратилась в отдел опеки, когда ему ещё не было 18 лет. Может ли мой ребёнок получить данную выплату?

, Косинцева Светлана Владимировна, г. Курган
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, если можно копию письменного отказа в назначении пособия. Если Вам отказали устно, просите письменный отказ.

Исходя из Вашей информации, возможно, Вам отказали в связи с тем, что в пакете документов отсутствовала копия документа о среднем общем образовании усыновленного ребенка.

Косинцева Светлана Владимировна
Клиент, г. Курган

Нет, обоснование другое! Ему исполнилось 18 лет! У него ещё нет аттестата о получении среднего основного  образования. Срок сдачи ЕГЭ 29 июля.

К сожалению у меня нет доступа к официальным  нормативным актам Курганской области. Из тех источников, что я нашла в интернете:

согласно частям 2 и 3 ст. 7 Закона Курганской области О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Курганской области

2.  Единовременное денежное пособие при получении усыновленным(удочеренным)  ребенком  среднего  общего  образования назначается, если обращение за ним последовало не позднее трех месяцев с момента получения документа о среднем (полном) общем образовании.

3.  Единовременное денежное пособие при получении усыновленным (удочеренным)  ребенком  среднего  общего образования назначается и выплачивается  в  порядке,  установленном Правительством Курганской области.

Согласно п. 7 Приложения 5 к Постановлению Правительства Курганской области  от 14.06.2011 № 255

7. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:
1) представление неполного  перечня  документов,  указанных  в пункте 4 настоящего Порядка;
2)  истечение  срока  обращения,   предусмотренного    Законом Курганской области от  8  декабря  2010  года  N  81  «О   , усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, на территории Курганской области»;
3)   усыновление   (удочерение)   ребенка-сироты   и  ребенка, оставшегося  без  попечения  родителей,  установлено ранее 1 января 2011  года.

Более тщательное рассмотрение вопроса возможно после ознакомления с отказом в назначении пособия.