Квалифицируйте действия Антина

Курсант Антин, будучи караульным внутреннего караула, возвращал¬ся с разводящим караула после смены. При подходе к посту он, в нарушение требований Устава гарнизонной и караульной службы ВС РФ, передернул затворную раму и дослал патрон в патронник.

Ошибочно полагая, что автомат не заряжен, Антин нажал на спусковой крючок и произвел выстрел, ранив в левое предплечье курсанта Самойлова и причинив вред здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте действия Антина.

, Жавохир, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях курсанта Антина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,