Могли ли они его прописывать там если дома уже давно нет?

Моя жена жила в селе с родителями раньше , потом их дом сгорел жена там прописана , после свадьбы у нас родился ребёнок и администрация прописала сына на сгоревшей земле . Могли ли они его прописывать там если дома уже давно нет ?

, Дмитрий, г. Ярославль
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Если паспортисты не знали о том, что дом сгорел, то они отвечать не будут ни штрафом ни по суду. Обязанность собственника уведомить соответствующие службы о том, что дом сгорел. У собственника должна быть справка от пожарных или полиции, пожар обычно регистрируется. Если справка не была предоставлена и паспортисты не знали — вина собственника. Заведомо прописка собственником человека в сгоревший дом — вина собственника. Если Вы предоставите справку или какой другой официальный документ в паспортный стол и дата этого документа будет более ранняя, чем прописка ребенка, должны пересмотреть вопрос о прописке. Если справка более поздним числом, вряд ли что можно сделать с выпиской. Справки нет (дом сгорел, никто не выезжал ни полиция ни пожарные) то вряд ли что можно доказать будет.