Какой максимальный вред я могу причинить насильнику?

Добрый день, хотела бы узнать, если в случае изнасилования насильник не применяет насилие опасное для жизни и здоровья, какой правмерный вред можно причинить, чтобы избежать этого? Я знаю, что жизнь и здоровье - высшая ценность и поэтому убить-не выход(будет сразу превышение пределов НО).

Как определить это все? то есть и тяжкий вед по сути будет являться превышением и средний и легкий вред?

Я понимаю, если насильник использует насилье опасное для жизни(оружие и тп), то тогда более менее все понятно. А вот если пытается без насилия? просто остается терпеть, чтобы не понести наказание? ведь девушки понимают, что могут быть плохие последствия для нее после всего....

Буду рада ответу!

, Екатерина, г. Саратов
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Екатерина!

Для установления пределов необходимой обороны ими принимались во внимание такие фактические обстоятельства дела как: соответствие средств защиты и нападения, характер опасности, угрожающей интересам обороняющегося либо иным охраняемым законом интересам, его силы и возможности по отражению посягательства, количество посягающих и обороняющихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства, внезапность и интенсивность нападения, момент прекращения нападения, возможность обороняющегося объективно оценить степень и характер угрожающей ему опасности, а также возможность определить момент прекращения посягательства.

Вы правильно отменили, что насилие явно опасное для жизни с применением оружия, угрозой убийства  может быть расценено судом как соразмерным умышленному причинения смерти либо тяжкого вреда здоровью посягающему лицу.

В пункте 14 Пленума Верховного суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 определено, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты, при этом действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства.

Касательно  Вашего вопроса «без насилия», то изнасилования без насилия не бывает, это вытекает из ст.131 Уголовного кодекса РФ - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо, а если вот насилие не опасное для жизни, просто держит руки(связал их), и пытается совершить половой акт.  как понять что можно, а что нет? то есть если причинить ему средний или тяжкий вред будет ли это превышением?

Однозначный ответ дать на Ваш вопрос Екатерина  нельзя, поскольку кроме характера и степени опасности будет учитываться как личность посягающего как и душевное состояние потерпевший.