Как можно оформить, чтобы не попасть в затруднительное положение?

Здравствуйте, продаю дом (ИЖС) с участком в Новгородской области. Человек хочет приобрести в рассрочку. Как можно оформить, чтобы не попасть в затруднительное положение?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

В данном случае необходимо составить договор с рассрочкой платежа.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Гарантий, что вы не попадете в затруднительное положение нет. Более того, договоры купли-продажи с рассрочкой платежа очень часто не исполняются покупателями, а продавцы попадают в трудную ситуацию. Если вы все же хотите оформить сделку с неплатежеспособным покупателем, оформляйте договор купли-продажи с рассрочкой платежа и регистрацией обременения продаваемого имущества в Росреестре. Обременение сохраняется до исполнения договора в части оплаты покупателем. А вообще, для покупателей есть услуга кредитования, которую оказывает банк.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно  оформить  договор  купли-продажи  с  оплатой  в  рассрочку  с  указанием  конкретной  даты  полного  и  окончательного  расчета. Это  называется  ипотека  в  силу  закона. После  полного  расчета  обременение  будет  снято.