Бракоразводный процесс с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте!Могу ли я подать на развод дистанционно, если нахожусь в другом городе с детьми (7 лет и 3 года).Муж и дети прописаны в москве, брак заключался там же, но проживать с детьми я планирую в другом регионе.Как в этом случае произойдет развод?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о расторжении брака либо по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Направить заявление можете почтой либо электронно. Если не планируете являться в суд, можете также направить заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам решение суда.