Где он должен оплачивать квартплату?

Муж зарегистрирован в квартире у своей мамы, она является собственником. В проживает в моей квартире без регистрации. Где он должен оплачивать квартплату?

, Светлана, г. Москва
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Квартплату обязаны платить собственники квартир — мать вашего мужа и вы, если ваша квартира не является совместно приобретенной в браке. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, ч.2 ст.154 Жилищного кодекса расходы по содержанию несет собственник имущества.
Если проблема в том, что ук взыскивает долги с мужа за квартиру матери — нужно ссылаться на то, что фактически муж там не живет. Если спор между вами — платить муж должен по месту фактического проживания. Если прописка мужа увеличивает квартплату в квартире матери — вероятно, он должен платить в этой части в квартире матери (оплата без счетчиков) или выписываться из нее.

С уважением, Светлана