Должен ли отец иностранец (испанец), платить алименты ребёнку гражданке Российской федерации

Должен ли отец иностранец (испанец), платить алименты ребёнку гражданке Российской федерации. По законам Испании и РФ

, София, г. Уфа
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Взыскание средств на детей с иностранца регулируется международными правовыми документами. Порядок обращения за выплатами зависит от того, проживает ли иностранец в России или находится на территории другой страны.

Как показывает судебная практика, для взыскания алиментных выплат с иностранца родителю ребенка нередко необходимо обращаться в Министерство иностранных дел России для определения порядка необходимых действий.

Проживает ли родитель-иностранец на территории РФ, или находится заграницей?

Если иностранец проживает на территории РФ, несмотря на его происхождение, он должно подчиняться законам, действующим на территории этого государства. Следовательно, при взыскании алиментов в России гражданин обязан будет исполнять решение российского суда в общем для российских граждан порядке.
Если же иностранный гражданин проживает за пределами РФ, необходимо определить, есть ли международное соглашение между РФ и государством проживания иностранца о правовой помощи. От фактора наличия правового международного соглашения между странами напрямую зависит возможность или невозможность взыскания алиментов с отца-иностранца на ребенка гражданки РФ, поскольку:

при наличии соглашения решение российского суда о назначении алиментов будет легализовано и возможно к исполнению на территории иностранного государства;
при отсутствии такого международного договора действующее решение суда РФ не будет иметь юридической силы в ином государстве.

Касаемо взыскания алиментов применимо законодательство той страны, на территории которой проживает ребенок.

Найти перечень стран, с которыми Россией заключены договоры о выполнении решений по гражданским делам, можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, должен. Причем и по законам РФ — ст.80 СК и по законам Испании. При этом в Испании по каждому комунидаду есть свои особенности и разные минимальные размеры алиментов. Кроме всего прочего неуплата алиментов более 4 месяцев в той же Испании грозит уголовным преследованием( исключение-  ситуация de pobreza absoluta)

Но здесь слишком много нюансов, которые могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев