ТСЖ - председатель сдает площади в аренду своему ООО без решения ОСС и правления. Законно?

ТСЖ — председатель сдает площади в аренду своему ООО без решения ОСС и правления. Законно?
В течении 4-х лет (2 срока по Уставу) председатель ТСЖ использовал помещения правления как свое личное имущество. Суть в том, что как только его избрали председателем он на адрес ТСЖ (нежилое помещение правления) сразу оформил юр.адрес своего ООО и без ОСС и не ставя в известность правление, своим приказом (с договором) сдал часть помещения в аренду своему ООО (первые 2 года), а на второй срок обнаглел и оформил договор аренды на все помещение правления. Стоимость арены как понимаете была просто копеечная. Обоснованность своего решения (это не говорит о законности) он обосновывал тем, что в казну ТСЖ идут доп. средства от арены и этим затыкал всем рот. Человек он был слабо сказать «через чур наглый и дерзкий». Остальные члены правления — пенсионеры и числились в правлении без особых полномочий (председатель все решал сам и в грубой форме пресекал все их вопросы по его деятельности — так случилось). В помещении арендованного правления от ООО сидел его родственник (соучередитель ООО вместе с председателем). На последнем году правления председатель совсем обнаглел и заключил договор с родственником из ООО назначив его наемным управляющим с зарплатой, без решения ОСС и правления, зарплату назначил свою, а сам в то время покупал себе различные больничные и получал оплату больничных из ФСС. В последствии его с позором выгнали из правления (просто выбрав нового председателя). Часть из указанных фактов вскрылась когда новый председатель стал разбирать документы.
Вопрос: Скажите пожалуйста какие именно нарушения (из перечисленного) есть в действиях старого председателя, возможно ли привлечь его к какой-либо ответственности (либо просто подать иск в суд) и можно ли хоть какие-нибудь денежные средства отсудить в пользу ТСЖ.

 Вопрос большой, но если можно ответ поподробнее. Заранее всем спасибо.

, Dkflbvbh, г. Владимир
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо суда, Вы вправе подать заявление в орган полиции или прокуратуры. В случае выявления правонарушений, должностное лицо полиции вероятнее всего составит протокол согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В случае нанесения существенного вреда, не исключено возбуждение уголовного дела согласно ч.1 ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).