Договор аренды земельного участка, занимаемого крыльцом помещения

Приобрёл нежилое помещение, расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома. В момент приобретения у помещения уже имелось крыльцо (открытый вход (ступеньки)).
Управляющая многоквартирным домом компания требует заключения договора аренды земельного участка, занимаемого крыльцом помещения.
Правомерно ли требование управляющей компании?
Если я собственник и мне принадлежит часть участка на праве долевой собственности. И получается я буду арендовать сама у себя. Правильно ли я понимаю?

, Сергей, д. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Крыльцо является элементом благоустройства дома и оно должно быть учтено в размере общего имущества. Коль скоро общая долевая собственность на земельный участок оформлена, то, мне представляется, никаких дополнительных действий предпринимать не следует.