И имею ли я какую-то долю по закону в этой квартире?

Здравствуйте!

Мне 21 год. Проживаю и прописана в квартире матери. Имеет ли она право продать квартиру без моего согласия? И имею ли я какую-то долю по закону в этой квартире?

Уточнение от клиента

Квартира в собственности матери.

Уточнение от клиента

Прописана мать, я и ребёнок от второго брака.

Уточнение от клиента

Дарственная от ее родителей была оформлена на неё. В тот момент я была ещё несовершеннолетняя

, Ангелина, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Вы не сказали самого главного. Находится ли квартира в собственности матери?

Приватизирована ли квартира или нет?

Каким образом была приобретена квартира? Кто в ней прописан (зарегистрирован по месту жительства)?

Если квартира у матери в собственности, то необходимо знать, когда она её приобрела, по какому основанию (например, по договору купли-продажи, по договору дарения, перешла ей в порядке наследования и т.п.) были ли Вы в тот момент совершеннолетней или ещё нет.

Квартира в собственности матери.

Ангелина

Уточняющий вопрос: когда Вас мать прописала в данную квартиру? В каком жилом помещении до этой квартиры Вы были зарегистрированы по месту жительства (прописаны) до совершеннолетия?