Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

Здравствуйте!

Юрист Каравайцев Вячеслав дал здесь: h_ttps://pravoved.ru/question/1945295/ пояснения по поводу обязательных взносов на капитальный ремонт, из которых следует, что взнос на капитальный ремонт является обязательным и его "нужно оплачивать со дня регистрации права собственности на жилое помещение."

Однако в П.5(1) Статьи 170 "Фонд капитального ремонта и способы формирования

данного фонда" сказано:

5(1). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Правильно ли я понимаю, что:

Если в моем регионе программа капитального ремонта была утверждена в 2013 году, а мой дом 2016 года постройки включили в программу в 2018 году, то я совершенно спокойно могу не платить взносы на капитальный ремонт до 2023 года и игнорировать Единые платежные документы (где указан только один вид услуг - капитальный ремонт), которые мне регулярно присылает Единый информационно-расчетный центр?

С другой стороны смущает вот такое прочтение П.5(1):

Обязанность по уплате взносов... возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет...

Т.е. этот пятилетний срок может быть сокращен или отменен на местном уровне? И как узнать о том был ли такой срок установлен по всему региону или для конкретно моего дома?

С уважением.

, Вячеслав Попов, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Пятилетний срок неоплаты взносов на капитальный ремонт ( по общим правилам) связан с тем, что у застройщика, дом введенный в эксплуатацию, должен быть на этот (5 лет максимум)период на гарантийном ремонте, но региональным законодательством может изменен этот срок, а если застройщик обанкротился или есть другие причины.

Региональные Программы находятся в открытом доступе, посмотрите на сайте регионального оператора фонда   с какой даты по вашему дому плататься взносы.

Вячеслав Попов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Василий, за ответ!

В тексте Региональной Программы нет ничего о сроках, только то, что жильцы обязаны платить.

На сайте Реформа ЖКХ нашел свой дом и следующую информацию по нему:

Год ввода в эксплуатацию — 2016
Дата начала управления 30.05.2017

Дата наступления обязанности по уплате взносов 01.06.2014

Получается, что дом был сдан в 2016, через полтора года в 2017 жильцы выбрали себе управляющую компанию, но при этом уже с 2014 года обязаны были платить взносы. Какой-то парадокс.

Буду «копать» дальше :)

Это больше чем парадокс, возможно и преступление.

Посмотрите дело:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Региональная программа утверждается решением, в решении это должно быть указано, срок начала взносов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Смотрите, в  данном  случае  надо  применять буквальное  толкование  нормы  права, то  есть

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации,

«если  срок был  установлен, обязанность  возникает  после  его  истечения»

«если  срок  не  был  установлен  органом государственной  власти  субъекта РФ, тогда обязанность возникает

ноне позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

В  Вашем  случае  была  утверждена  региональная программа капитального ремонта, дом  введён  в  эксплуатацию, поэтому  надо  определить сейчас факт  установления  срока, после  которого  возникает  обязанность  по  оплате.

Получить  подробную  консультацию  Вы  можете  у  меня  в  чате.

Также, если  у  Вас  возникнут  вопросы  по  другим  юридическим  делам, можете  написать  мне сообщение  в  чат.