Что можно сделать со своей долей земельного участка, когда на весь участок наложен арест

На земельный участок, находящейся в долевой собственности, наложен арест.

Что можно сделать со своей долей до снятия ареста (залог в обеспечение займа, вклад в уставный капитал ООО ...) ?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч.4 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Иными словами, вы можете заключать сделки с имуществом, но без права распоряжения им (оформления акта передачи), Удачи.