Обязан ли заказчик заключить контракт со 2 участником электронного аукциона?

Здравствуйте! По результатам электронных торгов индивидуальный предприниматель занял второе место. Победитель электронной процедуры не подписал контракт направленный ему заказчиком и признан уклонившимся от заключения контракта.

Вопрос: обязан ли заказчик заключить контракт с участником, заявке которого присвоен второй номер?

, Андрей, г. Пермь
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей. Заключение контракта с участником, заявке которого присвоен второй номер, является правом, а не обязанностью заказчика.

В соответствии со ст.83.2 44-ФЗ, в случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчиквправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Анастасия, спасибо за ответ! Я читал эту норму закона. Поэтому у меня и возник вопрос, обязан ли заказчик заключить контракт с участником, заявке которого присвоен второй номер? или у заказчика есть право выбора, заключать контракт со вторым участником или не заключать?

У заказчика есть право выбора)

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В случае уклонения победителя закупки от заключения контракта, заказчик имеет право заключить контракт с участником закупки, занявшим второе место. В данном случае закон о контрактной системе не налагает на заказчика обязанность по заключению контракта с ИП, который занял второе место. Таким образом заключать контракт с ИП или проводить закупки заново — на усмотрение заказчика.