Может ли он наследовать после него?

Добрый день.После смерти человека, когда нужно идти к нотариусу узнать долги и доходы и т.п. ? Нам сказали, что по прописке через полгода. Так ли это?

У умершего есть сын, но мы его не нашли и не знаем где он. Но при этом сын менял фамилию. Может ли он наследовать после него ?

, тамара, г. Саранск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тамара! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Соответственно, сын умершего должен в течение (а не после) 6 месяцев написать заявление о принятии наследства. Если же наследодатель оставил завещание, то тогда наследование осуществляется в соответствии с содержанием завещания.

Вы наследодателю кем приходитесь? Если Вы супруга или мама, то Вы также являетесь наследником первой очереди.

Если в течение 6 месяцев сын умершего не обратится к нотариусу, то тогда право наследования перейдёт наследникам второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сёстры, бабушки и дедушки). У них 3 месяца на принятие наследства. Всего 7 очередей. Каждая последующая очередь призывается к наследованию, если нет наследников предыдущих очередей.

В силу абз. 2 п. 1 ст 1141 Гражданского кодекса РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Отвечу бесплатно. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.