Как решается вопрос о сроках содержания под стражей, когда дело находится в суде?

28 мая 2013 г. было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на АЗС. В 20 часов 27 июня 2013 г. по подозрению в совершении этого преступления был задержан Гарин. Утром 29 июня 2013 г. суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении Гарина меру пресечения – заключение под стражу. До 3-х месяцев срок предварительного следствия по делу Гарина был продлён 26 июля 2013 г. 25 августа 2013 г. следователь обнаружил, что срок содержания Гарина под стражей заканчивается, а для завершения расследования ему нужно ещё две недели.

Как должен поступить следователь?

Каков срок расследования уголовного дела в форме предварительного следствия? В каком порядке, кем и на сколько он может быть продлён?

Каковы сроки содержания под стражей на предварительном следствии?

Кто вправе продлить содержание под стражей и на какой срок?

Как решается вопрос о сроках содержания под стражей, когда дело находится в суде?

, анна, г. Ставрополь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Кто вправе продлить содержание под стражей и на какой срок?

анна

Срок продлевает суд.

В силу ст. 109 УПК РФ

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.
Как решается вопрос о сроках содержания под стражей, когда дело находится в суде?

анна

Данный вопрос решается в судебном порядке, исходя из ст. 109 УПК РФ.

Как должен поступить следователь?

анна

Должен подать ходатайство.

В силу ст. 108 УПК РФ

При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каков срок расследования уголовного дела в форме предварительного следствия? В каком порядке, кем и на сколько он может быть продлён?

анна

Срок предварительного следствия в силу ст. 162 УПК РФ составляет 2 месяца.

Он также может быть продлен на:

— 3 месяца - руководителем соответствующего следственного органа;

— 12 месяцев - руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями.

Каковы сроки содержания под стражей на предварительном следствии?

анна

Сроки содержания под стражей определены в ст. 109 УПК РФ

Общий срок содержания под стражей не может превышать 2 месяцев.

 В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срокможет быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.
Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации -  до 12 месяцев.

Таким образом, сроки продлеваются судьей районного суда на 6 или на 12 месяцев, а в исключительных случаев до 18 месяцев.

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 — восьмой.3 настоящей статьи.
Как должен поступить следователь?

анна

В данном случае следователь ввиду продления срока предварительного расследования должен выйти в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей до 6 месяцев.

Порядок продления определяется по правилам ч. 3 ст. 108 УПК РФ.

Причем,

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения.
Как решается вопрос о сроках содержания под стражей, когда дело находится в суде?

анна

Решение данного вопроса регламентировано ст. 255 УПК РФ

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело,по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.