Выплаты в связи с пандемией covid19?

Здравствуйте. Я работаю участковым терапевтом в поликлинике с середины марта 2020 года в Кемеровской области. Полагаются ли мне доп.выплаты в связи с пандемией covid19?

, Илья, г. Новосибирск
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.

С уважением, Аникеева Кристина.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19» Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанным в пункте 12 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья

Таким образом если Вы соприкасаетесь с гражданами у которых выявлена новая короновирусная инфекция, то Вам положены данные выплаты.