Или при одностороннем расторжении договора это не обязательно?

Хочу расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке ввиду того, что помещение оказалось в состоянии, негодном для использования не по моей вине (такая возможность прописана в договоре). Арендодатель отказывается подписывать акт приема/передачи, так как требует от меня избавиться от дыр в стене, образованных в результате демонтажа зеркал в помещении, а также оплаты аренды за апрель, май, хотя была договоренность об отмене оплаты аренды из-за коронавируса (посредством переписки в вотсап). Должен ли быть подписан этот акт, чтобы договор стал считаться расторгнутым? Или при одностороннем расторжении договора это не обязательно?

, Вера, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли быть подписан этот акт, чтобы договор стал считаться расторгнутым?

Вера

Вы арендодателя о своем намерении расторгнуть договор уведомили?

ЧТо в договоре сказано про порядок возврата помещения?

Вера
Клиент, г. Краснодар
Я написала уведомление о расторжении договора от руки, сфотографировала, отправила фото ей по вотсап. Также хочу отправить оригинал заказным письмом по почте — но вопрос «по какому адресу я могу его отправить?» ответа от арендодателя мне не поступило. В договоре был указан адрес, но насколько мне известно, она проживает не там и письмо не получит — то есть уведомления о получении у меня не будет.
(такая возможность прописана в договоре)

Вера

Такая возможность предполагается и в силу закона. Согласно ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Расторжение договора предполагает соблюдению определенной процедуры. В частности. в силу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Соответственно Вам нужно направить требование арендодателю о расторжении договора по указанному основанию с указанием на то в какое время. вы готовы произвести возврату.

В силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Составление акта приема-передачи предполагается для целей возврата помещения независимо от оснований расторжения договора.