Что значит фраза: по индивидуальному учебному плану, значит ли это, что возможно проводить индивидуальные занятия?

Добрый день, есть ссылка на постановление по режиму самоизоляции на территории региона. Вопрос такой, может ли оказывать услуги репетиторский центр (подготовка к ЕГЭ). Занятия проводятся строго индивидуально. Что значит фраза: по индивидуальному учебному плану, значит ли это, что возможно проводить индивидуальные занятия?

Ссылка:

https://www.tambov.gov.ru/assets/files/coronavirus/pao-233-v-redakcii-ot-15.05.2020.doc

, Олег, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

23) индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;

ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, имеется в виду, что программа обучения «подстраивается» под конкретного обучающегося. Применяется как правило при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья или учащихся (студентов), которые проходят обучение в «ускоренном темпе».

Вопрос такой, может ли оказывать услуги репетиторский центр (подготовка к ЕГЭ)

Олег

Исходя из п. 15 приведенного Вами нормативного акта образовательные организации должны

обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий или по индивидуальным учебным планам в соответствии с календарным учебным графиком.

То есть с одной стороны получается, что возможно в вашей ситуации проводить индивидуальные занятия с обучающимися.

С другой стороны п. 1.1 Постановления запрещает гражданам покидать места проживания кроме как в оговоренных в Постановлении случаях. При этом если работники вашей организации могут получить справки, то кто выдаст такие справки ученикам? С этим может быть проблема.

Кроме того,  в организации, если она все-таки работает, должен быть разработан и утвержден локальный нормативный акт о порядке обеспечения противоэпидемического режима (п. 19 Постановления), нужно обеспечивать всех работниками средствами индивидуальной защиты, производить обработку помещений и требовать от учащихся применения ими сред. инд. защиты, соблюдать социальную дистанцию в помещении.

Олег
Клиент, г. Тамбов
Татьяна, поводу самоизоляции учащихся, тогда мне не совсем понятно, как разрешили работать автошколам (последний абзац), ведь для них тоже не сделали исключение по следованию к месту учебы…?
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Спасибо за Ваше обращение.

Начну со второй части Вашего вопроса, то есть:

Что значит фраза: по индивидуальному учебному плану,

Олег

Понятие индивидуального учебного плана (ИУП) содержится в законе об образовании (п. 23 ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ) и звучит следующим образом:

индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

То есть определяя, что такое ИУП, законодатель, прежде всего, подразумевает адаптацию и индивидуализацию программы под каждого обучающегося. Чаще всего на ИУП переходят одаренные и высокомотивированные обучающиеся, с высокой успешностью освоения образовательной программы, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся, которые не ликвидировали академическую задолженность, обучающиеся, которые занимаются по предпрофильной или углубленной программе и т.п.

ИУП может быть разработан как для отдельного обучающегося, так и группы обучающихся.  Сам термин ИУП не подразумевает конкретную форму или порядок осуществления обучения, то есть обучение по ИУП это не обязательно обучение индивидуально в смысле «один на один», не обязательно дистанционное обучение и т.п. Когда речь идет об ИУП речь прежде всего об особом, индивидуальном плане прохождения той или иной образовательной программы.

Что касается первой части Вашего вопроса, которая вероятно ВАс волнует больше, то есть возможности оказания услуг репетиторским центром и порядка оказания таких услуг в текущей ситуации:

Вопрос такой, может ли оказывать услуги репетиторский центр (подготовка к ЕГЭ). Занятия проводятся строго индивидуально.

Олег

возможно проводить индивидуальные занятия?

Олег

здесь необходимо отметить следующее.

П. 15 Постановления Администрации Тамбовской области «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области» от 26 марта 2020 № 233 (далее «Постановление») предписывает руководителям образовательных организаций:

обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий или по индивидуальным учебным планам в соответствии с календарным учебным графиком.

Основной акцент здесь, конечно, на том, что нужно не останавливать образование. В отношении форм его проведения Администрация ориентирует на электронное обучение и дистанционные программы.

Что касается, личного обучения, нужно оценивать общие правила о самоизоляции и режиме работы организаций установленные в Тамбовской области.

Насколько я вижу из п. 1.1. данного Постановления на текущий момент граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания). Из этого правила установлен ряд исключений, но среди них нет такого исключения, как следование к месту обучения.  Таким образом, посещение учащимся образовательного центра будет противоречить установленному режиму.

Указанный запрет не распространяется на работников самих образовательных организаций (так как следование к месту рабы в организации, деятельность которой не приостановлена, допустимо).  Поэтому при необходимости работники центра могут его посещать, в том числе для организации из центра дистанционного/электронного обучения (при условии соблюдения работодателем всех текущих санитарных норм).

Таким образом, личные занятия в центре, даже индивидуальные, на данный момент пока невозможны.

С уважением,

Дарья

Олег
Клиент, г. Тамбов
Дарья, поводу самоизоляции учащихся, тогда мне не совсем понятно, как разрешили работать автошколам (последний абзац), ведь для них тоже не сделали исключение по следованию к месту учебы…?
Олег
Клиент, г. Тамбов
И разве самоизоляция по постановлению не только для лиц старше 65 лет и с хрон заболеваниями?