Иностранные сайты,владелец которых не юр лицо и не имеет представительства в РФ обязаны ли соблюдать закон о ПД?

В интернете миллиарды сайтов и миллионы компаний,не находящихся в юрисдикции РФ.Распространяется ли на них требование хранить ПД в России и возможна ли их блокировка?

, Георгий, г. Москва
Мария Мойш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий, добрый день!

Да, требование о локализации персональных данных граждан РФ распространяется и на иностранные сайты, которые такие данные обрабатывают. Нарушение правила о локализации может повлечь ответственность владельца сайта как административную в виде штрафа (процесс исполнения достаточно сложен на практике), так и блокировку ресурса на территории России.

С уважением,

Мария