Из наследства только квартира в которой я прописан, если я не буду вступать в права наследства - что будет с квартирой?

Здравствуйте! Ситуация следующая - умер отец, у него осталось пару не закрытых кредитов, звонят из банков, спрашивают кто будет вступать в права наследства. Из наследства только квартира в которой я прописан, если я не буду вступать в права наследства - что будет с квартирой?

, Игорь, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы не вступите в наследство-имущество умершего признаётся выморочным, квартира перейдёт в собственность муниципалитета.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

И Вы не сможете ею распоряжаться.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если Вы всё же вступите в наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя

ГК РФ ст.1175

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее, если эта квартира будет единственным жильём-то принудительно изъять её у Вас не смогут:

ГПК РФ ст.476

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте , Игорь.

Из наследства только квартира в которой я прописан, если я не буду вступать в права наследства — что будет с квартирой?

Если Вы продолжите проживать в этой квартире и оплачивать коммунальные услуги, поддерживать имущество в нормальном состоянии и т.д., к Вам могут предъявить иск о признании фактически принявшим наследственную массу и взыскании долга в размере принятого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.