Какое решение должна вынести комиссия по трудовым спорам?

В феврале 2008 г. администрация организации перевела Алексеева на другую работу в той же организации для замещения временно отсутствующего работника сроком на три недели. Алексеев обжаловал действия администрации в комиссию по трудовым спорам, заявив, что его в течение предшествовавших шести месяцев уже дважды переводили на другую работу в связи с производственной необходимостью. Первый раз – с 13 по 26 ноября 2007 г. (в связи с необходимостью устранения аварии), второй – с 26 декабря 2007 г. по 10 января 2008 г. для замещения временно отсутствующего работника. Алексеев указал, что он не разнорабочий и не намерен постоянно выполнять работу, не соответствующую его основной трудовой функции. Тем более в его отделе есть такие же, как он, работники, которые ни разу не переводились на другую работу при производственной необходимости. Кроме того, Алексеев отметил, что работа, на которую он временно переведен, является менее квалифицированной, чем его основная работа, а понятие производственной необходимости в законе нет.

Какое решение должна вынести комиссия по трудовым спорам?

, Юлия, г. Мурманск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю,  что комиссия по трудовым спорам должна вынести решение об удовлетворении жалобы Алексеева, так как, когда перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника,  то необходимо соглашение сторон.  Алексеев не согласен.

В ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.