Могу ли я оформить дом на себя?

Добрый вечер, я с семьей живем в доме уже 14 лет . Хозяева умерли, а наследники не объявляются. Все документы на дом у меня. Могу ли я оформить дом на себя?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!  Теоретически возможность предоставлена законом, в моей практике была похожая ситуация более 10 лет назад.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если вам нужна более подробная консультация или составление документов, можете обращаться в чат.