Назовите порядок и основания предоставления ежегодного отпуска по основному месту работы и по совместительству

Тимофеева, работающая по совместительству, обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей ежегодного отпуска, поскольку у нее наступило время отпуска по основной работе. Работодатель в предоставлении отпуска отказал на том основании, что она проработала в организации всего три месяца.

Правомерен ли отказ работодателя? Назовите порядок и основания предоставления ежегодного отпуска по основному месту работы и по совместительству.

, Артем Олегович Бондарев, г. Нижний Новгород
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Артем Олегович! Отказ работодателя неправомерен. Совместителям ежегодный отпуск предоставляют одновременно с отпуском по основному месту работы. Если на работе по совместительству положенных шесть месяцев не прошло, обязаны предоставить отпуск авансом.Чтобы на работе по совместительству предоставили отпуск, необходимо предоставить копию приказа о предоставлении ежегодного отпуска на основной работе.

Если отпуск на работе по совместительству короче отпуска на основной работе, то работник имеет право взять на остаток дней отпуск за свой счет, и работодатель обязан его предоставить, но если отпуск по совместительству больше основного, вы можете обратиться за предоставлением вам отпуска по основной работе за свой счет, но здесь уже работодатель не обязан вам его предоставлять и тогда вы должны будете выйти на работу по основному месту работы, а по совместительству находиться в отпуске.

Основание: 286 статья Трудового кодекса. Также Роструд дает разъяснения в своем письме

08.05.2009 № 1248-6-1.