Как правильно разделить квартиру на две равные доли между супругами?
Сейчас 1-на комнатная квартира оформлена на супругу. Хотим разделить на равные доли между собой. Далее развестись и супруга хочет в ипотеку выкупить мою долю.
Нотариус сказал, что возможно два варианта:
1) брачный договор - стоит 10500 руб.
2) соглашение о разделе собственности - стоит 24000 руб.
Какой вариант лучше выбрать?
Супруга хочет перед делением сделать оценку квартиры.
Необходимо ли перед делением квартиры делать оценку?
Здравствуйте, Дмитрий,
Для соглашения о разделе имущества нужна оценка, т.к. пошлина оплачивается от стоимости.
Выбирайте брачный договор, как более дешёвый вариант. Правовые последствия по сути не отличаются. Разница в нотариальном тарифе Брачный договор стоит всего 500 руб., Остальное это услуги по его составлениб).
Брачный договор станет правоустанавливающие документом, с ним нужно обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.
С уважением, Андрей Козырев