Хочу у Кфх приобрести земельные участки входящие в Кфх как паи, сможет ли фермер эти паи переоформить в собственность и продать мне

, дмитрий, г. Уфа
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток, Дмитрий.

Из исходных данных ответ: «ДА» — но точный ответ можно дать изучив все документы.

В соответствии с действующим Земельным кодексом РФ, паи должны быть зарегистрированы в Росреестре. Им присваивается индивидуальный номер, в единую базу вносятся все характеристики и данные владельца.Оформив право собственности на земельный пай, его хозяин сможет осуществлять любые сделки, связанные с:

куплей-продажей;

дарением;

наследованием;

сдачей в аренду.

Оформление земельного пая в собственность

Каждый владелец пая должен оформить его в собственность. Сделать это можно обратившись лично или через посредника в отделение Росреестра. Также не исключено посещение МФЦ. Собственник выбирает структуру по своему желанию.В Росреестр необходимо предоставить следующий список документации:

Кадастровый паспорт (выписку).
Уведомления пайщиков.
Паспорт собственника.
Заявление.
Квитанцию об оплате госпошлины.
Оплата государственной пошлины является обязательной. Ее сумма для физических лиц составляет две тысячи рублей. Взять квитанцию можно у сотрудников Росреестра или скачав реквизиты с официального сайта данной организации.

В исключительных ситуациях помимо представленных выше документов, собственника земельного пая могу попросить предоставить акт об отчуждении земли. Он выдается сотрудниками городской администрации или поселкового совета.
Как правило, получить акт не составляет труда. Владелец должен обратится лично в администрацию, написав заявление с просьбой передать пай в частную собственность. Если местная администрация не пойдет на встречу, т.е. даст официальный отказ, держатель земли вправе обратится в суд.Поскольку земельные паи выдавались еще при СССР, многие собственники потеряли документы пайщика. Это говорит о невозможности оформления земли в Росреестре. В таких ситуациях также возможно обращение в администрацию для выдачи дубликата необходимого документа или в суд.В том случае, если документы будут сданы в Росреестр и пройдут проверку, через несколько недель владельцу на руки выдадут свидетельство о праве собственности.

Успехов.