Можно ли поменять ОКВЭД задним числом,если работаеь по нему 5лет

Добрый вечер.Я ИП с 2014,было открыто два вида налогооблообложения,УСН и ЕНВД,,По УСН я поработала полгода и перешла на ЕНВД с января 2015г .,а по УСН все эти годы сдавала 0декларацию,платила налог по ЕНВД..Сейчас выяснилось,что в ЕГРИП у меня ОКВЭД только по УСН,и никакие дотации при пандемии мне не положены.Правомерны ли налоговые органы,если я все это время работала по ЕНВД и отчитывалась по ОКВДу 47.71.Как можно это доказать?

, Ольга Альбертовна Кабак, г. Петрозаводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А что вы хотите поменять, если ваш код ОКВЭД относится к пострадавшим? Или он у вас не основной?

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!   Если данный ОКВЭД 47.7 есть в списке наиболее пострадавших, то Вы вправе рассчитывать на выплаты. Данный код  47.71. входит в общий  вид ОКВЭДа.  Как правильно сказала коллега, данный ОКВЭД должен быть основным. И главное условие — не должно быть наемных работников. Проверить, подходите Вы на получение субсидии или нет,  можно по данной ссылке https://www.nalog.ru/rn77/busi... Всего Вам доброго !

И главное условие — не должно быть наемных работников

А в каком постановлении вы видели такое условие?

Наталья, спасибо. Исправляюсь — ИП также получают субсидию и на наемных работников. Такое правило утвердили в  постановлении от 24.04.2020 №576.