Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях

Здравствуйте,могут ли поставить нашу семью на учет,в качестве нуждающихся в жилых помещениях,если размер нашей квартиры 44,6 кв,нас пять человек(муж,жена и трое детей),малоимущие,но квартира еще в ипотеке?

, Диана Николаевна Мананникова, г. Орел
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток,  Диана Николаевна.

Согласно пп.2 п. 1 Статье 51. ЖК РФ  Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Также имеем в виду что согласно п. 2. вышеуказанной статьи

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Норма жилья устанавливается администрацией каждого муниципального образования самостоятельно, на их усмотрение. Поэтому, необходимо понимать про какое именно муниципальное образование Вы спрашиваете.

Согласно РЕШЕНИЯ ОРЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 29 ИЮНЯ 2006 Г. N 5/058-ГС «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ»

установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв.м и учетная норма площади жилого помещения в размере 11,5 кв.м. общей площади жилого помещения.

Успехов.

Диана Николаевна Мананникова
Клиент, г. Орел

Благодарю, но я конкретно спросила, могут нас поставить или нет?