Как получить бесплатного адвоката в чужой стране?

Здравствуйте. Подскажите пож-ста,вот из этой новости: https://pattayapeople.ru/news/rossijanin-s-marihuanoj-pattaya-thailand , друг попал с сложную ситуацию в чужой стране (Тайланд), он является гражданином РФ, полагается ли ему бесплатный юрист в чужой стране аналогично тому как это происходит у нас? Чем ему могут помочь родственники в данной ситуации находясь в РФ? Заранее благодарю!

, Илья Владмирович, г. Томск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья Владмирович! Этому гражданину нужно с заявлением обратится в консульство РФ В соответствии с Федеральным законом «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.