Возможно ли продать свой ноутбук например по безналу, через выставление счёта?

Здравствуйте, у ИП оквэд по образованию. Возможно ли продать свой ноутбук например по безналу, через выставление счёта?

, Александр, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, это возможно.

В Письме ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@ указано, что в силу ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ и п. 1.6 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, индивидуальный предприниматель самостоятельно определяет виды экономической деятельности, которыми предполагает заниматься, и предоставляет сведения о соответствующих кодах по ОКВЭД для включения в ЕГРИП.

При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов по ОКВЭД.

Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком его налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Согласно подходам, существующим в арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода по ОКВЭД своему виду деятельности не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.

Значит, индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом деятельности, в том числе не отраженным им в ЕГРИП. Доходы от всех этих видов деятельности будут считаться полученными в результате ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой можно применять любой спецрежим при выполнении требуемых для того условий. ФНС это подтверждает.