Я живу с женщиной, (в браке), её ребёнок, хочу стать опекуном, отец не лишён прав, но давно с ними не живёт и
Я живу с женщиной, ((в браке), её ребёнок, хочу стать опекуном, отец не лишён прав, но давно с ними не живёт и прячется, даже не общаеться. Как мне лучше поступить, что для этого нужно, вопрос о лишение прав отца отпадает, волокита пока найдут, (уже прошло 3 года и всё ищут)
Здравствуйте, Илья!
В соответствии со ст. 145 СК РФ опекуном назначить могут только если родители либо лишены родительских прав, либо ограничены. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Доброго дня!
Я живу с женщиной, ((в браке), её ребёнок, хочу стать опекуном, отец не лишён прав, но давно с ними не живёт и прячется, даже не общаеться. Как мне лучше поступить, что для этого нужно, вопрос о лишение прав отца отпадает, волокита пока найдут, (уже прошло 3 года и всё ищут)Илья
Как я понимаю, мать не лишена родительских прав, отец также. Вы являетесь отчимом ребенку. Я не вижу оснований для назначения Вас опекуном, так как нет оснований и ребенок в этом просто не нуждается. Согласно ст. 145 СК РФ:
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.