Я живу с женщиной, (в браке), её ребёнок, хочу стать опекуном, отец не лишён прав, но давно с ними не живёт и

Я живу с женщиной, ((в браке), её ребёнок, хочу стать опекуном, отец не лишён прав, но давно с ними не живёт и прячется, даже не общаеться. Как мне лучше поступить, что для этого нужно, вопрос о лишение прав отца отпадает, волокита пока найдут, (уже прошло 3 года и всё ищут)

, Илья, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 145 СК РФ опекуном назначить могут только если родители либо лишены родительских прав, либо ограничены.   Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я живу с женщиной, ((в браке), её ребёнок, хочу стать опекуном, отец не лишён прав, но давно с ними не живёт и прячется, даже не общаеться. Как мне лучше поступить, что для этого нужно, вопрос о лишение прав отца отпадает, волокита пока найдут, (уже прошло 3 года и всё ищут)

Илья

Как я понимаю, мать не лишена родительских прав, отец также. Вы являетесь отчимом ребенку. Я не вижу оснований для назначения Вас опекуном, так как нет оснований и ребенок в этом просто не нуждается. Согласно ст. 145 СК РФ:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.