Досрочная пенсия

здравствуйте!при проживании в районе приравненном к крайнему северу и работая на крайнем севере по п.1 ч.1 ст.30 при стаже 2 года и работа по п.6 ч.1.ст.32 ,стаж 22 года .даёт это для досрочного выхода на пенсию? последние 9 лет работа на архипелаге Новая.Земля

, Сергей, г. Архангельск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то у Вас стаж работы по списку 1 — 2 года (п.1 ч.1 ст.30 ФЗ 400).

Эта работа приравнивается к работе на крайнем севере.

Однако, согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 к работе по списку 1 работа на крайнем севере не прибавляется.

Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11 (крайний север), — периодов работ, указанных в подпунктах 1(список 1) — 10, 16 — 18;

Таким образом, работа по списку 1 никаких преимуществ при назначении пенсии не даёт.

Оформление пенсии возможно только по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ 400.

Сергей
Клиент, г. Архангельск
значит вредные условия труда… считаются как обычные условия на крайнем севере?

Так у Вас сколько стажа по списку 1 (п.1 ч.1 ст.30)? Нужно не менее половины (не менее 5 лет для мужчин). Я и пишу, что Ваши 2 года никаких преимуществ не дают.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

..работая на крайнем севере по п.1 ч.1 ст.30 при стаже 2 года и работа по п.6 ч.1.ст.32, стаж 22 года.даёт это для досрочного выхода на пенсию? последние 9 лет работа на архипелаге Новая.Земля

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону),если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях иимеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При этом согласно положениям Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ следует что:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как это видно из приведенных положений федерального законодательства, ч.1 п. 1 ст. 30 закона, это работа во вредных условиях, а ч.1. п. 6 ст. 32 закона это работа в районах Крайнего Севера.

По общим положениям возможно суммирование  периодов работы во вредных условиях к стажу работу на Крайнем Севере, это следует  из приведенных выше положения постановления Правительства РФ.

Но это применяется тогда, когда например гражданин работал во вредных условиях не на севере, а в другом регионе, тогда этот период работы прибавляется к «северному» стажу.

Если же работа во вредных условиях осуществлялась на Крайнем севере, то она не суммируется в таком случае, т.е. она учитывается в общем стаже работы на Крайнем Севере по ч.1. п.6 ст. 32 закона.

Из чего следует, что Вам досрочно оформляться на пенсию возможно по п.6 ст. 32 закона т.е. «северному» стажу.

Также  можете например ознакомиться с  дополнительными  разъяснениями  отделений ПФР РФ по ссылкам:

Порядок суммирования давно известен: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным.

Общеизвестно, что при суммировании северного и специального стажа не допускается двойной зачет периодов, совпадающих по времени.

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

Еще о Севере

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

значит вредные условия труда… считаются как обычные условия на крайнем севере?

Все верно Сергей, двойной зачет недопустим, этот период проходит как период «северный». выше я привел ссылки на подробные разъяснения по этому поводу, просьба  пройти по ним и ознакомиться с разъяснениями.