Работодатель продлевает работу на удаленке, прав ли он?

Работодатель предлагает продолжить работу в удаленном режиме на дому, несмотря на то, что с 12 мая можно выходить в офисы. Правомерно ли это? Я хочу в офис, там кофе и фрукты бесплатно.

, Нина Лабива, г. Санкт-Петербург
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Всё зависит от указов региона.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Не смотря на то что Президентом объявлено окончание обще  установленных нерабочих дней, работодатель вправе продлить удаленную работу с целью соблюдения мер профилактики распространения коноровирусной инфекции.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Необходимо смотреть Ваш трудовой договор и соглашение об изменение места и режима работы (на удалённый режим работы), а именно: какое было установлено место работы и на какой срок. Если срок закончился, то работодатель обязан предоставить работу в офисе. Для работы на удаленку нужно заключать новое дополнительное соглашения (это уже с Вашего согласия).