Срок действия исполнительного листа по фиксированной сумме алиментов заканчивается в июне текущего года, как его продлить подскажите?

, Вера, г. Волгоград
Алексей Стёпкин
Юрист, ж/д_ст. Чудово-1

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан. Однако по делам об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), срок действия исполнительного листа будет другим.

Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности.

Например, если речь идет об алиментах на несовершеннолетнего ребенка, то принудительное взыскание возможно до достижения совершеннолетия, а если 18 лет ребенку уже исполнилось – еще 3 года после этого можно воспользоваться сроком давности. Причем алименты будут взысканы за весь срок – начиная с обращения в суд и до момента обращения в ССП.

Итак, даже наличие исполнительного листа в руках получателя алиментов – еще не обязывает его сразу обращаться к судебному приставу. С алиментоплательщиком можно договориться «полюбовно». Однако сам факт наличия документа обеспечивает гарантию принудительного выполнения алиментных обязательств в случае добровольного невыполнения. К судебному приставу можно обратиться на протяжении всего срока действия исполнительного листа