Выплаты при сокращении в связи с ликвидацией предприятия

Добрый день!Меня зовут Денис, я являюсь ип и работал на телевидении режиссёром монтажа. У меня такой вопрос. Я живу в городе Усинск, Республика Коми. В феврале месяце 5го числа у нас была ликвидация предприятия и мы попали под сокращение. Уведомление получили за 2 месяца. Мы написали заявление на согласие о расторжении договора 31.12.2019 г. в связи с сокращением до истечения срока за один месяц. Нам выплатили зарплату за декабрь, компенсацию за неиспользуемый отпуск, компенсацию при увольнении (выходное пособие) и компенсацию при досрочном увольнении (январь 2020 г.). В трудовой инспекции г. Печора, Республики Коми сказали что организация мне ещё должна выплатить пособие на период трудоустройства за 2 месяца февраль-март. Наш бывший бухгалтер сказала что при расчёте нам было выплачено компенсация за февраль. Прошу Вас подсказать, какие выплаты мне ещё положены. Заранее благодарю.

, Денис, г. Усинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Учитывая, что

Мы написали заявление на согласие о расторжении договора 31.12.2019 г

Денис

а при увольнении

Нам выплатили зарплату за декабрь, компенсацию за неиспользуемый отпуск, компенсацию при увольнении (выходное пособие) и компенсацию при досрочном увольнении (январь 2020 г.).

Денис

то Вам полагается компенсация за последующие месяцы нетрудоустройства:

  • за второй месяц (у Вас это период 01.02.2020-29.02.2020)
  • за третий месяц (01.03.2020-31.03.2020) — если Вы встали на учет не позднее 14 января 2020 года ( плюс за четвертый — шестой месяц, если работали в РКС или приравненной местности  и встали на учет в ЦЗ не позднее 31.01.2020)

При этом дополнительная компенсация за более ранее увольнение не заменяет выплату выходного пособия. Так что вполне может быть, что на работе Вас вводят в заблуждение.

Точнее можно сказать, только рассмотрев Ваши документы — заявление о досрочном увольнении (как там сформулировано), копию трудовой книжки или приказа об увольнении, расчетные листки за декабрь 2019, январь — март 2020 года.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).