Является ли отказ правомерным?

Добрый день.

Арбитражный суд отказал в иске предпринимателю о признании незаконным отказа департамента земельных ресурсов города Москвы в предоставлении в собственность земельного участка, используемого под размещение торгового павильона, и обязании «оформить» соответствующий земельный участок в собственность заявителя бесплатно, согласившись с мнением нижестоящего суда о том, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Между тем законодательством г. Москвы не установлены случаи и порядок предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

Является ли отказ правомерным?Установление в законе случаев и порядка предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, является правом или обязанностью субъекта Российской Федерации?

, Виталий, г. Анапа
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос подробно изложен в Постановлении ФАС Московского округа от 12.10.2012 по делу N А40-12157/12-41-113 Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка.

Так, абзацем 2 пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации (введенным Федеральным законом от 14 июня 2011 года N 138-ФЗ) установлено, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Законодательством г. Москвы не установлены случаи и порядок предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.
В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судами обстоятельства и выводы, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы явиться основанием для отмены судебных актов.
Иная оценка подателем кассационной жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование закона не означает судебной ошибки.(см.http://www.consultant.ru/cons/... ).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,