Имеются ли основания для удовлетворения исковых требований?

Я обратилась в суд с иском к *** о взыскании неосновательного обогащения, указав, что передала *** деньги в размере 500000 руб., как оплату за снятие порчи с моего ребенка. Также указала, что *** была привлечена к уголовной ответственности за то, что я была введена в заблуждение и я убеждена в необходимости передачи *** денежных средств. Она даже не собиралась исполнять взятые на себя обязательства и не согласилась с иском, указав, что между ней и мной был заключен договор об оказании услуг по снятию порчи и денежные средства – это оплата ее услуг по договору. Имеются ли основания для удовлетворения исковых требований?

, Алина, г. Краснодар
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алина!

Если К. была привлечена к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество), имеется приговор суда, то с нее следует взыскивать ущерб, причиненный совершенным ею преступлением, по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

В суде Вы всегда можете изменить основание поданного иска.