Какие есть требования к СТО?

Добрый день.

У нас небольшая Станция технического обслуживания. Два обычных подъемника для работы с легковыми а/м. + обычное оборудование.

Есть ли требование по сертификации подъемников?

Какие отраслевые законодательные акты необходимо соблюдать для ведения данной деятельности?

, Yuri Mikhailov, г. Санкт-Петербург
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все грузоподъемники должны быть приобретены официально, иметь сертификацию и гарантию на обслуживание с соответствующей организацией.

Сама деятельность по оказанию услуг автосервиса не является обязательной  на основании Постановления  Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 10.02.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»  и является добровольной.  Многие СТО оформляют сертификацию соответствия ГОСТ Р для имиджа и привлечения дополнительных клиентов.
В-первую очередь стоит ознакомиться со следующими нормативно правовыми документами, регулирующие деятельность СТО:
-Постановление Правительства РФ  «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» от 11.04.2001 № 290 с изменениями на 31.01.2017.
-  ГОСТ 21624-81 Система технического обслуживания и ремонта автомобильной техники
— СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Соблюдение требований к расстоянию санитарно-защитной зоны.
Так же есть требования  к земельному участку попадающий под вид осуществляемой Вами деятельности  на котором располагается СТО на основании статьи 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, определить можно с помощью классификатора видов разрешенного использования земельных участков (Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 №540)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли требование по сертификации подъемников?

Yuri Mikhailov

Здравствуйте.

В качестве дополнения к сказанному коллегой, хотелось бы обратить внимание на следующие обстоятельства.

Поскольку подъемник является оборудованием, он должен соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» ТР ТС 010/2011. Кроме прочего  внем сказано следующее:

Статья 3. Правила обращения на рынке

1. Машины и (или) оборудование выпускаются в обращение на рынке при их соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется и при условии, что они прошли процедуры подтверждения соответствия, установленные настоящим техническим регламентом, а также другими техническим регламентам Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется.
Машины и (или) оборудование, соответствие которых требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускаются к выпуску в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

В перечне оборудования, подлежащего обязательной сертификации данное оборудование не содержится, т.е. на него требуется декларация соответствия.

Что касается отраслевых актов собственно, коллега уже отметила.