Чте делать если сосед не соблюдает нормы санпина на своей приусадебной территории?

Помогите, пожалуйста. Сосед устроил сливную яму канализационных отходов на своей территории не герметичную в трех метрах от границы участка...моет свой автомобиль за воротами своей территории, грязная вода течет по канаве к заезду к моим воротам и загон для скота устроил на границе наших участков...Разговор с ним не получается. Чтобы не сказал или не попросил, ответ один....иди жалуйся куда хочешь. Куда бы мы не обращались, нас отправляют с этими вопросами от участкового в администрацию, из администрации в роспотребнадзор, и нигде не могут нам помочь, а сосед только ходит посмеивается.

Что мы можем сделать в этой ситуации?

, Галина, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Учитывая, что подачи жалоб в административные органы результатов не дали, Вам остается только обращаться в суд с иском о пресечении незаконных действий Вашего соседа, нарушающих Ваше право на безопасную окружающую среду.  Процесс этот весьма непростой и требует детального изучения Вашей ситуации.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Куда бы мы не обращались, нас отправляют с этими вопросами от участкового в администрацию, из администрации в роспотребнадзор, и нигде не могут нам помочь

Галина

А что Вам ответили из Роспотребнадзора и других органов?

Что мы можем сделать в этой ситуации?

Галина

Нужно рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском об обязании Вашего соседа привести сливную яму канализационных отходов в соответствии с требованиями СанПин.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации,  и составления документов, представительства в суде в Екатеринбурге (платно).