И могу ли рассчитывать на получение возврата 13% от покупки 2й квартиры?
11.2015г.мы купили 1ю квартиру за 850т.руб.В 03.2020г.купили 2ю.за 1070т.р. Сейчас планируем продажу 1й квартиры за 1250т.р. Вопрос: При продаже 1й квартиры я 100% освобождаюсь от уплаты налога,т.к.срок мин.владения 3 года прошел? И могу ли рассчитывать на получение возврата 13% от покупки 2й квартиры?
При продаже 1й квартиры я 100% освобождаюсь от уплаты налога, т.к.срок мин.владения 3 года прошел?Ольга
Ольга, добрый день! Да, все верно, если право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 новые нормы главы 23 НК РФ в том числе в части минимального срока владения к ней не применяются, т.е. достаточно владеть 3 года. Право на налоговый вычет при этом никуда не денется.
И могу ли рассчитывать на получение возврата 13% от покупки 2й квартиры?Ольга
Да, можете т.к. он сейчас переносится на другой объект если на первом не может быть использован полностью
Добрый день, при продажа всё зависит от кадастровой стоимости вашей квартиры, возврат от покупки идёт от суммы 2 млн максимально покупок недвижимости на одного человека в течение жизни.
А как влияет кадастр.стоимость при продаже, если прошли мин.срок владения 3 года?