Вопрос: можно ли получить материнский капитал?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мой ребёнок(Единственный) родился 1.11.2019 года. Я мать одиночка, ребёнку 6 мес., я ИП. получаю все виды пособий. Ребёнок родился в Москве. Есть временная прописка у матери и ребёнка в Подмосковье. И у матери постоянная Приморский край. Вопрос: можно ли получить материнский капитал? Имею ли я на это право?

, Евгения, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

гражданин, имеющий право на получение материнского капитала, может обратиться за сертификатом:

— лично (либо через представителя) в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания. Чтобы избежать очередей, можно обратиться в ПФР, используя предварительную запись.

В течение одного месяца (с 1 января 2021 г. — в течение 15 рабочих дней) с даты приема заявления и документов территориальный орган Пенсионного фонда выносит решение о выдаче (или об отказе в выдаче) сертификата и направляет заявителю уведомление. Если заявление подавалось через МФЦ, то уведомление о принятом решении также будет направлено в МФЦ.

гражданин, имеющий сертификат, вправе подать лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указав направление использования капитала. Заявление можно подать также:

— через многофункциональный центр;

Евгения
Клиент, г. Москва
Имею ли я право на получение? Исходя из выше перечисленного

Если указанные условия Вами соблюдены и нет иных ограничений, то имеете на это право.

Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. ФЗ № 35-ФЗ от 01.03.2020 г. " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" устанавливает, что материнский капитал на первого ребенка можно оформить, если первый ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2020 по 31 декабря 2026 года. Поскольку Ваш ребенок родился в ноябре 2019 года Вы не подпадаете под действие вышеуказанного закона.

Евгения
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за ответ