Законность постановки на наркологический учет

Здравствуйте.3 года назад у меня случился нервный срыв из за денежных задолжностей и еще многих других факторов.Изрядно выпив я решил отлежаться в психбольнице.Вызвал такси и поехал туда,постучав в дверь,мне открыл санитар,я сказал что у меня нервный срыв и мне срочно нужно к ним попасть на деспансеризацию.Он позвал глав врача женщину,она побеседовав со мной сказала мне что мне сюда не нужно так как это место не для меня,я настоял и она положила меня.Два дня я там пролежал и меня забрал отец.Врач сказал при выпески что на учет в психушку меня не поставит так как я нормальный человек и жизнь она мне портить не будет.Но после недели выписки мне приходили домой листочки о том что бы явится в наркодеспансер,приходили в почтовый ящик.Видимо врач доложила из псих деспансера им.По началу листочки приходили раз в неделю около 2-ух месяцев.Я не ходил подумав что возможно это все за будется и я не буду стоять на учете.Вопрос:могут ли они из выше перечисленных фактов без меня поставить меня на учет в наркологию?Писем о решении суда и.тд. я не получал.Только повестки в нарк деспансер в первый месяц.

, Александр, г. Дзержинск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме. Согласие на медицинское вмешательство дается гражданином или его законным представителем. В частности, в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией согласие дает один из родителей или иной законный представитель (за исключением случаев эмансипации) (п. 2 ст. 54 Закона N 3-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 5 Приложения 2 к Приказу N 1034н).

Предположительно, при приёме в больнице Вы дали письменное согласие на медицинское вмешательство и постановку на учёт, так как обычно при обращении вбольницу сейчас врачами даётся бланк согласия

Можно с сняться с учёта, так как диспансерное наблюдение прекращается по следующим причинам (п. п. 12, 13 Приложения 2 к Приказу N 1034н):
1) подтвержденная стойкая ремиссия (выздоровление):
• не менее трех лет у пациента с диагнозом «синдром зависимости»;
• не менее двух лет у пациента с диагнозом «синдром зависимости», если он самостоятельно обратился за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствует возложенная судом обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение либо медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
• не менее года у пациента с диагнозом «употребление с вредными последствиями»;
2) изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании соответствующего письменного заявления пациента);
3) смерть пациента;
4) письменный отказ пациента от диспансерного наблюдения.