Подведомственно ли дело суду общей юрисдикции? Какой судебный акт должен вынести судья по итогу рассмотрения заявлений сторон?

Голубов Н.С. обратился в Московский районный суд с иском к Степановой Т.Н. о взыскании расходов за коммунальные услуги за нежилое помещение в общем размере 219 204 руб.

На судебное заседание истец Голубов Н.С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился. На судебном заседании ответчик Степанова Т.Н. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что она является индивидуальным предпринимателем и данный спор неподведомственен суду общей юрисдикции. Представитель истца просила в удовлетворении ходатайства отказать, пояснив суду, что соглашение об определении порядка пользования нежилыми помещениями заключено между физическими лицами.

, елена, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 27 АПК РФ:

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Кроме того, в статье 28 АПК РФ указано на то, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассматриваемый спор возник между гражданами, истец не является ИП.

Спор не относится к компетенции арбитражных судов, в связи с чем подлежит рассмотрению в порядке гражданского процессуального законодательства. В удовлетворении ходатайства ответчика должно быть отказано.