Какие законы необходимо еще применить для разрешение соответствующего дела?

01.03.2019 г. гражданин А. заключил договор с ИП - Б. о купли –продажи деревянного сруба. По условиям договора цена сруба составляет 800 000 руб. Б. обязуется передать сруб 01.04.2020 года. А. оплатил 600 000 руб. 03.03.2019 г.

01.04.2019 г. Б. сруб не передал, обосновав это тем, что поставщик древесины не произвел поставку вовремя, в связи с этим, сроки окончания работ сдвинулись.

А. согласился ждать еще 10 дней. Однако по окончанию этого срока, ИП Б. сказал. Что древесину так и не довезли и передать вещь он не может. А. потребовал возврата уплаченных денежных средств и расторжение договора. На что Б. отказался возвращать деньги.

А. обратился в суд с требованием о взыскании денежных средств в размере 600 000 руб. в качестве предоплаты по договору купли-продажи деревянного сруба, а также компенсации морального вреда в размере 10 000 руб., а также штраф в размере 50% о удовлетворенной суммы. Помимо этого, А. потребовал возмещение судебных расходов на услуги юриста – представителя в размере 20 000 руб.

Б. иск не признал, сославшись на отсутствие своей вины и не поставку его контрагентов материалов древесины (предъявил договор поставки) для того, чтобы доделать сруб и передать его истцу. Кроме того, предприниматель Б. указал, что А. недоплатил еще 200 000 руб. по договору, что также является нарушением норм ГК РФ об оплате товара.

Какие законы необходимо еще применить для разрешение соответствующего дела?

, Алина, г. Екатеринбург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Довод предпринимателя, что во всем виноват поставщик древесины, будет оспорен в силу ст. 403 ГК РФ (Ответственность должника за действия третьих лиц). Довод, что А. произвел не полную оплату товара — очень весомый, нужно смотреть, как прописаны условия оплаты в тексте договора.

А в остальном, законы следующие:

Статьей 4 Закона РФ от дата N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с ч. 1 ст. 457 ГК РФ Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2,3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Пунктом 5 ст. 28 указанного закона, установлено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).