Возможна ли конфискация имущества, при просрочке по кредиту, если будет удержание из з/платы в размере 50%

, татьяна, г. Шахты
Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Татьяна, при просрочке по кредиту сначала банк будет требовать досрочного погашения, затем обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Для обеспечения исполнения решения суд может наложить обеспечительные меры в виде ареста имущества (то есть не сможете им распоряжаться). После вынесения решения суда будет выдан исполнительный лист, который будет направлен приставам, приставы в целях обеспечения исполнения решения могут описать имущество и отправить на торги. В случае если это имущество — единственное жилье, то могут наложить запрет на регистрационные действия.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна!!! Согласно исполнительного листа судебные приставы имеют права арестовывать до 50 % зарплаты в соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Любые обеспечительные меры, в том числе арест имущества, накладываются по заявлению заинтересованного лица  согласно ст.139 ГПК РФ. Заявление заинтересованного лица рассматривается в тот день, когда оно поступает в суд. Судья делает это единолично, без вызова сторон в процесс. Стороны даже не извещаются о рассмотрении, им направляется лишь определение, указывающее на результат. Арест имущества может быть осуществлен только судебными приставами и только по соответствующему решению суда.Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!