Как быть, куда писать заявление первым делом, и возможно ли расторжение договора по поручительству и подача на алименты в фиксированной сумме (не от оф заработка)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда бежать как говорится. Расторжение брака, есть ребёнок 4 года, 2 месяца назад взята ипотека в которой я являюсь поручителем по договору, также на мне кредит (взят на нужды оплата долгов по коммунальным платежам, закрытие кредитов), муж работает вахтовым методом, зп официальная небольшая, получает "черную" заработную плату, алименты в твёрдой сумме платить отказывается. Как быть, куда писать заявление первым делом, и возможно ли расторжение договора по поручительству и подача на алименты в фиксированной сумме (не от оф заработка)

, Екатерина, г. Омск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Екатерина, добрый день.

Без согласия Банка расторжение договора поручительства возможно только в случаях:

— прекращения обеспеченного им обязательства.

— в случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
— поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
— смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.
— поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
— поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (статья 367 ГК РФ).

В вашей ситуации таких оснований нет.

Банки часто соглашаются на прекращение поручительства по договору, если предложить им иное обеспечение кредитного обязательства (дополнительный залог, новый поручитель). Это надо обсуждать с Банком.

Вы можете подать в суд на алименты в твердой денежной сумме, поскольку при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса).