Развернутый ответ на юридическую задачу

ООО «Пирамида», индивидуальные предприниматели Иван и Сергей Морозовы, колледж как юридическое лицо и часть его преподавателей как физические лица решили учредить полное товарищество. С этой целью они заключили учредительный договор, определили размер складочного капитала и размер доли каждого участника в праве общей совместной собственности на имущество, внесенное ими в качестве вкладов. В учредительном договоре установлено, что каждый участник товарищества несет ответственность по его обязательствам в пределах своего вклада. Орган государственной регистрации отказал в регистрации полного товарищества по следующим основаниям:

а) в учредительном договоре товарищества не перечислены виды деятельности, которыми оно будет заниматься;

б) в учредительном договоре не определены органы управления полного товарищества;

в) учредители обладают не общей совместной собственностью, а общей долевой собственностью на имущество.

Правомерен ли отказ органа государственной регистрации?

Можно ли с таким составом участников создать товарищество на вере (коммандитное товарищество)?

, Евгений, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

По общему правилу регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в  представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом ( п. 4.1.ст. 9,  Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно п. 4.2. указанного Закона такие полномочия у органа все же есть, но строго определенных случаях, которые указаны в Приказе ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. В частности, например, несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России.

Выяснение вопросов, которые указаны в вопросе,  не входят в компетенцию налогового органа.

Но полное товарищество создано неправомерно.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу (п. 1 ст. 66 ГК РФ).

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации (п. 5 ст. 61 ГК РФ).

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах (п. 6 ст. 61 ГК РФ).

Требования к содержанию учредительного договора изложены в ст. 70 ГК РФ.