Можно ли определить место жительства с отцом, если мать не является неблагополучной?

Здравствуйте! Ребёнок 10 лет по решению суда проживает с матерью. Отец выплачивает алименты. В настоящее время хочет жить с отцом. Можно ли определить место жительства с отцом, если мать не является неблагополучной?

, Айсылу, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно, пусть отец ставит такой вопрос перед судом. Ст. 65, 66 СК РФ.

Алина Киричай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Решить данный вопрос можно путем подачи искового заявления об изменении места жительства ребенка.

Как следует из ст. 65 Семейного кодекса, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, в суде вам нужно будет доказать, что за 10 лет существенно изменились условия жизни ребенка с  матерью и теперь она не может обеспечить ему достойный уровень жизни. В частности, необходимо указать на следующие обстоятельства:

— Причины, по которым ребенку лучше проживать с вами (жилищные условия более комфортные,  чем условия по месту жительства с вами; комфортное ли расположение вашего дома относительно школы, кружков и секций, которые посещает ребенок; позволяет ли график вашей работы заниматься воспитанием ребенка и т.д.);

— Факт того, что в течении всего времени, которое ребенок проживал с матерью, вы проявляли интерес в его воспитании, содержании и нравственном развитии, посещали вместе с ним культурные мероприятия и всячески участвовали в его жизни;

— Причины, по которым проживание с матерью не соответствует интересам ребенка или наносит вред его физическому и нравственному здоровью. Либо указать на то, что мать не уделяет ребенку должного внимания. В зависимости от ситуации.

— Привязанность ребенка к каждому из родителей, нравственные качества обоих родителей и т.д.(будет выясняться путем проведения судебной психологической экспертизы).

Но, важно помнить, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.  По этой причине, вам придется доказывать, что проживание ребенка с вами в большей степени соответствует интересам ребенка, чем с проживание с материю. При этом, указание только лишь на финансовое положение не будет являться основанием для изменения места жительства ребенка. Суд будет определять место жительства ребенка, оценивая все обстоятельства в совокупности.

Кроме того, суд должен учесть мнение самого ребенка, поскольку он достиг возраста 10 лет (ст. 57 Семейного кодекса).

Если все вышеуказанные обстоятельства суд сочтет обоснованными и доказанными, то ребенок останется жить с вами. Желаю вам удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете уточнить, по решению какого именно суда ребенок проживает с матерью — районный суд или мировой судья? У отца есть вариант забрать ребенка и затем обратиться в суд или сначала обратиться в суд, затем забрать ребенка, по ситуации.

Однако в любом случае спор об определении места жительства ребенка является сложным, к нему нужна подготовка, в т.ч. в части расходов.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все в деталях.

С уважением, Андрей Козырев

Айсылу
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте! Суд был в 2018 по поводу развода, конкретно там про ребёнка ничего не говорилось. На тот момент ребёнку было 8 лет, решать вопрос о проживании с отцом не стали, решили что с мамой лучше. Но сейчас ребёнок сама решила жить с отцом. Мать проживает в съёмной квартире, с молодым человеком. Отец проживает один, у него квартира в ипотеке. 4 дня в неделю ребёнок или у бабушки или у отца.

Отец может пока просто забрать ребенка. Вот для освобождения от уплаты алиментов нужно обращаться в суд, но без решения суда о месте жительства ребенка скорее всего откажут. Нужно собрать материал для обращения в суд и подавать иск об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов. Не смотря на мнение ребёнка и ст.57 Семейного кодекса, можно и проиграть, шансы примерно равные

Если нужна помощь — обращайтесь, я в основном занимаюсь именно такими делами