Как взыскать долг с ликвидированного ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать долг с ликвидированного ИП? Мой судебный иск по защите прав потребителей удовлетворен, но ликвидация ИП произошла за несколько дней до судебного заседания. Заранее благодарю.

, Тамара, г. Георгиевск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Тамара!

То что индивидуально предприниматель прекратил свою предпринимательскую деятельность, то это не означает, что запланировал по исполнительному документу пропала. Если бы он был признан банкротом, то это другой случай.

Его задолженность осталась как на физическом лице. Обратитесь к судебному приставу, который ведёт производство.

Подробная конечно и подготовка документов в личном сообщении на сайте

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Можно, поскольку индивидуальный предприниматель — это гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ, Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.