Сокращение работников в связи с пандемией

В связи с пандемией перевели сотрудников на 0,5 ставки. Нужна консультация, какие документы с сотрудниками надо подписать, чтобы потом не возникло трудностей. Также необходимо сократить некоторые должности.

, Olga Leytes, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В период пандемии за сокращением работников следят очень внимательно.

Если вы хотите сокращать по инициативе работодателя, то такое сокращения возможно только по основаниям ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее продолжу свой ответ.

Если вы захотите инициировать сокращения из за  изменений в штатном расписании по той же 81  ТК РФ, то вам необходимо предупредить сотрудников о предстоящем сокращении, вручив им не позднее, чем за 2 месяца уведомления, в день расторжения трудового договора погасить перед ними все задолженности по заработной плате, и выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

При этом вы должны   сохранить за работниками среднемесячный заработок на ближайшие два месяца со дня увольнения в случае, если они не найдут себе другую работу.

Ст.180 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Если же у вас, как со стороны работодателя нет оснований к такому сокращению, либо увольнению по инициативе работодателя, то лучше увольнять сотрудников по соглашению сторон, но при этом вам необходимо договориться с сотрудником чтобы не было претензий в дальнейшем.

Что касаемо вашей ставки 0,5, то вам необходимо издать приказы, ознакомить с ними сотрудников, составить дополнительное соглашение   и установить режим неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

С теми работниками с которыми Вы намерены изменить условие трудовых правоотношений и они согласны, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в силу статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее после заключения с ними допсоглашения выносите приказ, о таких изменениях с которым работника знакомите под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

 Также необходимо сократить некоторые должности.

Для начала измените условия трудовых правоотношений в том порядке и с теми работниками которые согласны на 0,5 ставки, выше я привел форму допсоглашения и основание по закону.

Только после этого уже проводите сокращение в силу статей

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потребуется  подписать дополнительное соглашение с каждым сотрудником, также необходимо издать приказы о переводе работников на сокращенный рабочий день.Таким образом работникам будет установлен режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).Оплата труда будет рассчитываться исходя из установленного работнику оклада пропорционально отработанному времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Сокращение должностей проводится в общем порядке. Предупреждение за два месяца и далее выплата компенсации.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как перевод на 0,5 ставки является существенным изменением условий труда, то уведомить об этом в письменном виде вы должны за два месяца, тоже самое при сокращении.

Согласно ст. 74 ТК РФ и 180 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работники отказываются работать в режиме неполного рабочего дня, то его можно уволить согласно ст. 81 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.